LoveRead.info » Книги » Классика » Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин

Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин

Книгу Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

98 0 18:01, 27-02-2026

Книга Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прислушайтесь.Где-то в ярости кричит отчаявшийся отец. Девочка плачет в трубку телефона и просит папу забрать ее из лап существа, что бродит в темноте.В квартире, где не живут даже призраки, что-то бьется в крышку подвала изнутри.Звуки сообщений в соцсети от подруги вызывают только нервную дрожь.Мальчик просит о помощи у пустого дома. Здесь нет никого, кто бы мог спасти его от старухи, заглядывающей в окна.Читайте сборник «Ты здесь, а я там», но дышите тише… Чтобы вас не услышали.

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 52
    Перейти на страницу:
    в голове.

    Егор сбежал по лестнице со второго этажа, спрятался под столом в гостиной.

    Сверху донесся крик матери. Перешел в вопль, который издавало нечто с очень большим… неправильным… ртом.

    Егор зажал рот рукой. Он трясся. Глаза бегали.

    Послышались шаги на лестнице.

    – Ты разозлил свою мать! – кричала она.

    «Ты мне не мать», – подумал Егор.

    Не важно! – отрезал Влад. Это все фантазия! Реальность – это другое. Тут все по-настоящему. Тут нет монстров. Тут все смертные. И я придушу эту бабу, кем бы она ни была. Наркоманка она, или похитительница со стажем, или зомби из фильма Ромеро, но я придушу ее, как только увижу мерзкое лицо.

    Тут он и правда увидел.

    На секунду. И видение померкло. Но секунды хватило, чтобы ощутить холод, который жил внутри этого существа.

    Ее тонкие ноги ступили на пол. Егор видел их из-под стола. Он никогда раньше не обращал внимания на то, какие они тонкие. И на них было не пять пальцев, а три, и какие-то скрюченные, как коряги. Рядом с ногами опустились руки. Они дотянулись до самого пола. Сухие костлявые пальцы шарили по ковру. Подняли книгу, которая упала со стола, когда Егор вбежал в комнату.

    – Теперь уже нечего скрывать, да, малыш?

    Это был не ее голос. Это был голос мертвых. Неправильный, идущий откуда-то из самых глубин ада.

    А в следующую секунду она подскочила к столу и перевернула его. Егор уставился на мать и закричал.

    Нет, это не женщина.

    И даже на человека она не походила. Точнее, походила, но лишь частями.

    Лицо у нее и правда напоминало человеческое. Но глаза… Эти глаза…

    Разве это глаза вообще? Это же две льдины, черные, полные злобы. Голодные и мертвые. Они ползали по лицу, как яичница, запущенная поутру в стену в порыве злости.

    Влад прогнал видение.

    Чем больше он думал о той женщине, тем сильнее чувствовал дрожь в теле. Что-то давило ему на грудь. Сжимало его сердце, и оно колотилось сильнее. В голове путались мысли.

    – Мы куда шли? – спросил Влад.

    Клим поднял руку. Указал.

    Влад посмотрел в ту сторону.

    – Вы уверены?

    Клим кивнул.

    – Давайте вернемся к машине, – предложил Влад.

    – Шеф, ты… знаешь… в какой… она… стороне?

    Влад огляделся. Вокруг одно и то же. Деревья, сугробы, следы. Он понятия не имел.

    Он так громко выругался, что Клим даже вздрогнул.

    Влад пнул сугроб, потом повернулся к лесу и завопил что есть мочи.

    Он кричал, пока не закашлялся. А потом прикрыл лицо руками и попробовал заплакать.

    Но не получилось. Что-то в нем сломалось. Жалости не было. Была только ненависть.

    – Я найду тебя. Я найду тебя и голову тебе сверну!

    Он флюгером вертелся в разные стороны. А потом в его голову ворвалась мысль.

    Ты проклятый, пропитанный ненавистью эгоист, ты все время думаешь только о себе. У тебя пропала дочь, а ты думаешь о мести. Ты сосредоточен на сказках, на какой-то женщине, которая никакого отношения к этому не имеет. Ты представляешь себе лицо Ани Суворовой из бухгалтерии. Но это лишь твоя больная фантазия. Это она видит чудище с лицом женщины.

    Ты не должен искать мести. Ищи свою Яну. Сосредоточься на дочери. В конце концов, ты тут ради нее.

    Влад собрался с силами. Повернулся к Климу.

    – Следы обрываются, дальше ничего, никаких следов.

    – Обры… ваются?

    – Да. Уходят в никуда. В небо.

    – Давай… еще раз проверим…

    Наверное, мне могло привидеться. Я вымотался.

    – Да, я посмотрю.

    – Подожди, я…

    – Я схожу, передохните.

    Клим почти не открывал глаз.

    Влад побрел сначала в одну сторону, потом сообразил, что идет не туда. Развернулся.

    Он шел, едва переставляя ноги. Ноги стали деревянными.

    Жаль, что и ноги нельзя положить в карманы.

    Он запнулся. Удержался.

    Спина болела. Шея затекла. Во рту пересохло. Его мучила жажда. И голова ужасно болела.

    Но он думал о Яне.

    Вспомнил, как будил Яну утром, а она притворялась, что спит, но не могла сдержать улыбку. Как забирал ее из детского сада, и она рассказывала о своей новой подруге Полине, которая краснеет, если съест апельсин. Как они втроем с Аришей ходили первый раз в кино, и Яна уснула в самом начале сеанса. И как они потом ходили на этот же мультфильм еще три раза.

    Однажды Аришка привела Яну из садика с сапогом, который просил каши. Тогда она сказала: «Папа, у меня ботинок немного сломался». В другой раз Янка на тренировке обнаружила, что правой кроссовки в сумке нет, вместо нее она взяла ботинок Влада. Они так смеялись, что чуть животы не надорвали.

    Он вспомнил, как она нарисовала комикс про щенят, которые заблудились в лесу. Это была хорошая история. Потому что щенята нашли дорогу домой.

    Как лепили замок из пластилина, как ходили в поход, когда забыли бутерброды дома и взяли только воду. Пришлось делить одну плитку гематогена на двоих. Он вспомнил, как они были голодны! А как Янка готовила торт из печенья? Он тогда болел и очень обрадовался торту.

    «Она все время заботится о тебе, о своем папке. Она все время о тебе думает. И ты думай о ней. Ведь она сейчас где-то там, впереди, и она вспоминает тебя. Она верит, что ты заберешь ее. Она верит в тебя».

    Влад снова достал телефон, посмотрел на черный экран. Хотел вернуть его в карман, но тут что-то смутное промелькнуло в его памяти.

    Что-то…

    Влад смотрел на мертвый кирпич в руках и пытался вспомнить.

    Что-то связанное с телефоном? Должно сработать какое-то напоминание? Сейчас уже не сработает.

    Долбаный телефон! Даже дня не держится без подзарядки. И почему он только купил такого обжору? У Янки телефон тоже был не лучше, разряжался за день. Лежит сейчас в маршрутке брошенный, никому не нужный.

    Влад хмыкнул.

    Лучше бы купили часы с GPS-трекером, как у Тани Шаламовой. По таким часам найти ребенка не проблема. Да они и симпатичные, разноцветные. Может, хоть их Янка бы заряжала сама каждый вечер. А так приходилось Владу заниматься этим. «Ты ведь отец, техника в доме – твоя забота», – поговаривала Аришка. Конечно, Влад забывал про свои обязанности. Бывало, они с Яной приходили в «Фэнтазиград» и обнаруживали, что телефон у нее был разряжен.

    При чем тут вообще все это?

    Влад убрал телефон в карман и побрел дальше по следам.

    Кажется, следы кончились в этом месте. Или нет?

    Влад пытался сосредоточиться на поиске, но что-то его беспокоило. Что-то связанное с телефоном. Он снова достал его. Уже в который раз посмотрел на мертвый экран.

    Что же он забыл?

    Я стал многое забывать. Как я вообще штаны по утрам надевать умудряюсь?.. Конечно, я забыл зарядить свой телефон.

    Забыл.

    Влад замер.

    А если он не зарядил свой телефон, то не зарядил и телефон Янки?

    Это какой-то бред. И о чем ты вообще думаешь? О каких-то долбаных телефонах.

    Он убрал смартфон в карман, шагнул, запнулся и рухнул в снег. Попытался встать, но руки провалились глубоко. Он не мог ни на что опереться. Снег забился в рукава.

    Он, взрослый мужик, был полностью разбит этой прогулкой. А ведь он не один. С ним Клим. А вот Яна одна. Конечно, с ней какая-то женщина, но она сумасшедшая. Она – похитительница. И если Яна захочет пить, то постесняется попросить.

    А если она захочет в туалет?

    Она ведь даже в магазине прячется от продавцов за папу. Она только-только начала разговаривать с другими, заводить подруг, обмениваться с ними номерами, чтобы потом созвониться, списаться, поболтать о тренировке, о…

    Стоп!

    Словно разряд тока пробежал по нервам. Такое обычно ощущаешь, когда решение задачи, над которой бьешься вторые сутки, вдруг подкрадывается само.

    Яна хотела обменяться номером с одной девочкой.

    Как же ее звали? Кажется, Аня. Очень яркая девочка, блондинка, внешность кинозвезды, хотя ей было всего шесть, и запоминающийся красный костюм с надписью «Sweet beauty». Но…

    Но…

    Что «но»?

    Но по какой-то причине номер

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 52
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки